На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SPLETNIK

519 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Макеев
    Человек такой, какое у него мышление-мировоззрение примитивного отрывочного псевдо-знания, или ложного сказочно-мифич...Жизнь необычных л...
  • Ирина Галивец
    На чужом несчастье своего счастья не построишь! Уведут и у тебя этого теленка!"Этой женщины ник...
  • lenivka
    Все для нее не то, все для нее не так.Ведь Россия живет дышит,строится,защищается. И это без нее, французской безразб..."Трудно, когда ты...

"Опередила своё время". Вышел байопик о первой леди СССР Раисе Горбачёвой

Вышел документальный фильм "Горбачёва" о первой леди СССР Раисе Горбачёвой, жене первого и единственного президента СССР Михаила Горбачёва.

Сюжет фильма-портрета, по словам его создателей, "охватывает все этапы жизни Раисы Максимовны: от сельской девчонки до первой леди СССР". Поскольку это документальная картина, в неё вошли фрагменты редких интервью, кадры официальной хроники, архивные фотографии и сцены художественной реконструкции эпохи. Дневниковые записи самой Раисы в фильме озвучены её голосом — восстановленным с помощью нейросети.

По мнению гендиректора киностудии имени М. Горького Юлианы Слащёвой, Раиса Горбачёва создала "одну из главных женских ролевых моделей на всей территории бывшего СССР" и "влюбила в себя политических лидеров и публику по всему миру". Однако если за рубежом Раисой Горбачёвой восхищались, то в СССР отношение к ней было противоречивым и многих она невероятно раздражала. Всё потому, уверены её близкие, что её личность трудно было понять современникам. Авторы нового документального проекта придерживаются того же мнения: "Наш фильм о яркой, независимой, умной и бесконечно сопереживающей женщине. Это первый документальный проект, который показывает её человечность и доказывает: всё, что она делала, было обдуманным и искренним. Мало кто знает, а ведь Горбачёва окончила школу с золотой медалью, училась на философском факультете МГУ, провела масштабное социологическое исследование и написала диссертацию. Она во многом опередила своё время, и сегодня её образ как никогда актуален", — рассказывает о проекте Лика Бланк, генеральный продюсер Продюсерского центра киностудии имени М. Горького.

Постер фильма "Горбачёва"
Постер фильма "Горбачёва"/Фото: Пресс-служба Premier

Автором фильма, работа над которым началась ещё при жизни Михаила Горбачёва (он ушёл из жизни в 2022 году, Раиса Горбачёва — в 1999-м), выступила журналист Когершын Сагиева, креативным продюсером — Анастасия Рыцина, режиссёром — Родион Чепель. Фильм вышел в онлайн-кинотеатре Premier.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх