На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SPLETNIK

519 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Макеев
    Человек такой, какое у него мышление-мировоззрение примитивного отрывочного псевдо-знания, или ложного сказочно-мифич...Жизнь необычных л...
  • Ирина Галивец
    На чужом несчастье своего счастья не построишь! Уведут и у тебя этого теленка!"Этой женщины ник...
  • lenivka
    Все для нее не то, все для нее не так.Ведь Россия живет дышит,строится,защищается. И это без нее, французской безразб..."Трудно, когда ты...

Екатерина Гусева вспомнила в интервью о мюзикле "Норд-Ост" и теракте: "Все, кто остался жив, вышли на сцену"

На этой неделе была 17-я годовщина теракта на Дубровке. 23 октября 2002 года террористы захватили театральный центр, где шел первый российский мюзикл "Норд-Ост". Спецкорреспондент "Коммерсанта" Ольга Алленова взяла интервью у артистов мюзикла, Екатерины Гусевой и Сергея Ли, которые двое суток провели перед захваченным театральным центром. Они вспомнили те дни и незаслуженно забытый первый классический российский мюзикл.

Екатерина Гусева сыграла в нем главную героиню — Катю Татаринову. SPLETNIK.RU приводит цитаты актрисы из интервью.

Екатерина Гусева
Екатерина Гусева

О мюзикле "Норд-Ост"
Это был эксперимент, мюзикл ежедневного показа. Аналогов в России не было… Нас было 20 человек, подписавших первый контракт. Остальные боялись подписывать, ведь надо было отказаться от всех остальных проектов и ролей, каждый день играть одно и то же. Надо было довериться судьбе… У нас три Кати было. Я сыграла премьерный спектакль, потом неделю премьерных спектаклей — и все, "бобик сдох". Я пришла к Васильеву (Георгий Васильев — один из создателей мюзикла "Норд-Ост". — Прим. ред.) и прямо сказала: "Все, я не могу больше". Он посмотрел на меня своим пронзительным взглядом и сказал: "Ты не спринтер. Ты станешь стайером. Ты будешь бежать на длинные дистанции". Я была поражена! Этот человек на всю жизнь меня запрограммировал одной фразой... В тот вечер, после разговора с ним, я посмотрела "Норд-Ост" как зритель. Было море чувств... Вот порой слышишь высокопарные слова: "Для чего ты выходишь на сцену, что ты несешь людям?" Я ощутила, сидя в зале, и гордость за страну, за наших людей. За братство, многонациональное единение людей, которые дружно живут в одной стране. Что нам есть чем гордиться, что у нас есть женщины, которые умеют любить и ждать, и верить, до конца. А наши мужики умеют решения принимать, нести ответственность... И у нас есть герои, потому что всегда есть место подвигу...

Артисты мюзикла "Норд-Ост"
Артисты мюзикла "Норд-Ост"

О захвате заложников террористами
Мы сходили с ума от непонимания, что делать?! Я впервые увидела, как плачет мой муж... Мы узнали о захвате, поехали на Дубровку, и он по дороге чуть не вырвал руль — от злости, от бессилия.

О событиях после штурма театрального центра
В здание театра нас не пустили, и мы собрались в офисе, рядом. Обзванивали морги и больницы. У нас был список, в нем стояли плюсы, минусы, знаки вопроса... Кто жив, кого уже нет. Мы встречали наших ребят из реанимации, из больниц. Марат Абдрахимов, Андрюшка Богданов пришли к нам, не заходя домой, прямо в сценических костюмах — сапогах с железными набойками для степа, в военной форме…

Театральный центр на Дубровке после штурма
Театральный центр на Дубровке после штурма

Об отсутствии желания бросить сцену после теракта
Знаете, все, кто остался жив,— музыканты, взрослые артисты, дети — все до единого вышли на сцену. Ни один не отказался восстанавливать спектакль. Что уж говорить обо мне… Да. Во имя жизни. Даже разговоров не было: боюсь или не боюсь.

Об ассоциации мюзикла "Норд-Ост" с терактом
Это ужасно несправедливо. "Норд-Ост" — великолепный российский мюзикл. Первый, неповторимый. Начало большого музыкального жанра в стране. Он не должен быть забыт.

Екатерина Гусева

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх