На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SPLETNIK

519 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Макеев
    Человек такой, какое у него мышление-мировоззрение примитивного отрывочного псевдо-знания, или ложного сказочно-мифич...Жизнь необычных л...
  • Ирина Галивец
    На чужом несчастье своего счастья не построишь! Уведут и у тебя этого теленка!"Этой женщины ник...
  • lenivka
    Все для нее не то, все для нее не так.Ведь Россия живет дышит,строится,защищается. И это без нее, французской безразб..."Трудно, когда ты...

Чарли Шин, Фредди Меркьюри и другие знаменитости, у которых был диагностирован ВИЧ

Вирус иммунодефицита человека, более известный как ВИЧ, который ведет к развитию СПИДа, нередко называют чумой XX века. Несмотря на развитие медицины и науки, вакцины от этого заболевания до сих пор не изобретено. Тем не менее сейчас ВИЧ-инфицированным людям это не мешает вести полноценный образ жизни и радоваться каждому дню. Сегодня, во Всемирный день борьбы со СПИДом, рассказываем о ВИЧ-инфицированных знаменитостях, которые не скрывали своего заболевания, а некоторые даже рассказали о нем публично.

Фредди Меркьюри

Пожалуй, одним из самых известных ВИЧ-инфицированных артистов был Фредди Меркьюри. Впервые о том, что певец заразился этой инфекцией, заговорили в 1986 году — тогда близкие к нему источники "слили" журналистам информацию о том, что Фредди сдавал тест на ВИЧ.

Фредди Меркьюри

Спустя три года поклонники лидера Queen обратили внимание на то, что он сильно похудел и стал выглядеть довольно плохо. Рассказывать о своей болезни публично Меркьюри не спешил: то ли надеялся, что сможет жить с вирусом еще очень долго, то ли просто не хотел расстраивать поклонников. 23 ноября 1991 года он все же сделал официальное заявление.

Учитывая слухи, гуляющие в прессе последние две недели, я хочу подтвердить: анализ моей крови на ВИЧ оказался положительным. У меня СПИД. Я считал нужным держать эту информацию в секрете, чтобы сохранить спокойствие родных и близких. Однако пришло время сообщить правду моим друзьям и поклонникам во всем мире. Я надеюсь, что каждый присоединится к борьбе с этой ужасной болезнью,

— сказал он.

Фредди Меркьюри

На следующий день, 24 ноября, 45-летнего Фредди Меркьюри не стало. Причиной смерти стала бронхиальная пневмония, вызванная СПИДом.

Надо сказать, что певца нередко подозревали в нетрадиционной сексуальной ориентации, хотя сам он никогда открыто в этом не признавался. Через год после смерти Фредди Меркьюри на концерте его памяти знаменитый британский певец Джордж Майкл сказал, что лидер Queen был бисексуалом.

Фредди Меркьюри

Совсем недавно, к слову, вышел фильм "Богемская рапсодия" (Bohemian Rhapsody), посвященный жизни и творчеству музыканта, с Рами Малеком в главной роли. За два с небольшим месяца картина успела собрать почти 500 миллионов долларов в прокате.

Чарли Шин

Каминг-аут о своем заболевании Чарли Шин совершил три года назад. В прямом эфире Today Show канала NBC актер заявил, что является носителем вируса иммунодефицита.

Я здесь, чтобы признаться, что я ВИЧ-инфицирован. Я должен был остановить всю эту волну сплетен, обвинений и недосказанности. В прессе появляется много историй, которые очень вредны и даже опасны для здоровья многих людей. В них нет ни капли правды,— заявил он.

Чарли Шин

Шин признался, что о своем диагнозе узнал в 2011 году, когда ему было 46 лет. Когда же и от кого он заразился, сам Шин не в курсе. Впрочем, учитывая то, что он никогда не отличался постоянством и регулярно менял сексуальных партнерш, удивляться не приходится.

По признанию звезды, из-за диагноза он впал в тяжелую депрессию и увлекся алкоголем, а кроме того, довольно сильно потратился. Но отнюдь не на лечение, а чтобы заставить замолчать многочисленных любовниц, которые стали его шантажировать и грозились рассказать СМИ о его диагнозе.

Рудольф Нуреев

У знаменитого советского и французского танцора балета ВИЧ был диагностирован в 1983 году — на тот момент Нурееву было 45 лет. После того этого артист прожил еще почти 10 лет и скончался 6 января 1993 года. Есть версия, что заразился танцор в больнице, когда ему однажды перелили зараженную кровь.

Рудольф Нуреев

Рудольф Нуреев сыскал славу не только у себя на родине, но и за границей. В 1961 году, улетев на гастроли в Париж, он принял решение больше не возвращаться в СССР и остался на Западе. Дело в том, что Нуреев был гомосексуалом, а в Советском Союзе человеку с нетрадиционной сексуальной ориентацией жить было бы просто невыносимо. В конечном итоге его объявили предателем родины и приговорили к семи годам тюремного заключения. В родную страну Нуриев впервые после бегства приехал в 1987 году, чтобы последний раз увидеть умирающую мать и проститься с ней. Через два года он вернулся в СССР, где выступил на сцене Кировского театра. Однако за годы эмиграции настоящей родиной для него стала Франция, где и прошли последние годы его жизни.

Кончита Вурст

В апреле этого года победитель музыкального конкурса "Евровидение — 2014" Кончита Вурст (настоящее имя музыканта — Томас Нойвирт) сообщил, что он ВИЧ-инфицирован.

Вот уже много лет я ВИЧ-положителен. На самом деле, эта информация не касается общества, но мой бывший друг грозился предать это огласке. Я и в будущем не собираюсь никому давать возможность и право как-либо угрожать мне и манипулировать моей жизнью,

— признался 30-летний артист и отметил, что не делал публичных заявлений раньше, потому что не хотел подвергать родных и близких излишнему вниманию со стороны общественности и прессы, которое бы на них обрушилось.

Кончита Вурст

Обращаюсь к моим поклонникам: информация о моем ВИЧ-статусе нова для вас, но не для меня! Я не жалуюсь на здоровье и чувствую себя хорошо. Я стал сильнее и свободнее, чем когда-либо, я увлечен своим делом! Спасибо за вашу поддержку!

— заключил он.

Энтони Перкинс

Знаменитый исполнитель роли Нормана Бейтса в фильме Альфреда Хичкока "Психо" (Psycho) Энтони Перкинс скончался в 1992 году в возрасте 60 лет от пневмонии, вызванной СПИДом. Диагноз же ему был поставлен за два года до кончины.

Несмотря на то что актер был женат и воспитывал двоих сыновей, в Голливуде все знали о его гомосексуальных наклонностях — в молодости он увлекался исключительно мужчинами. Впрочем, свою ориентацию он и не скрывал — о его романах с актерами Роком Хадсоном и Тобом Хантером, а также танцором балета Рудольфом Нуриевым ходило немало разговоров.

Энтони Перкинс в фильме "Психо"
Энтони Перкинс в фильме "Психо"

Вдова же Перкинса пережила его на девять лет — она была пассажиркой самолета, который 11 сентября 2001 года был захвачен террористами-смертниками и врезался во Всемирный торговый центр в Нью-Йорке.

Тони Ричардсон

Обладателя премии "Оскар" за фильм "Том Джонс" (Tom Jones), знаменитого британского режиссера Тони Ричардсона, поставленный ему диагноз ВИЧ сподвиг на то, чтобы сделать каминг-аут — он открыто заявил о своей бисексуальности. Ричардсон, к слову, был в течение нескольких лет женат на актрисе Ванессе Редгрейв, в браке с которой у него родилось двое дочерей. Затем у него было еще несколько романов с различными женщинами, одна из которых родила ему дочь. А вот о его отношениях с мужчинами широкой общественности не было ничего известно даже после его признания.

Тони Ричардсон скончался в 1991 году от осложнений, вызванных СПИДом. Режиссеру было 63 года.

Тони Ричардсон

Роберт Мэпплторп

Американский культовый фотограф Роберт Мэпплторп и близкий друг Патти Смит прославился благодаря своим гомоэротическим снимкам и весьма неординарному индивидуальному стилю. К слову, героями его снимков становились и многие знаменитости, в числе которых, например, были Ричард Гир и Арнольд Шварценеггер.

Роберт Мэпплторп

О то, что Мэпплторп ВИЧ-инфицирован, стало известно в 1986 году, когда ему исполнилось 40 лет. Узнав о своем диагнозе, Роберт основал "Фонд Роберта Мэпплторпа", вырученные средства с которого направлялись на медицинские исследования по борьбе с ВИЧ.

Роберт Мэпплторп умер в возрасте 42 лет от осложнений, вызванных СПИДом.

Айзек Азимов

С американским писателем-фантастом Айзеком Азимовым судьба сыграла злую шутку. В 1983 году ему была сделана операция на сердце, однако она для него стала роковой — во время хирургического вмешательства его заразили ВИЧ-инфекцией. После этого он прожил еще девять лет и скончался в 1992 году на 73-м году жизни. Причиной смерти писателя стала сердечная и почечная недостаточности, вызванные осложнениями ВИЧ.

Айзек Азимов

Айзек Азимов был женат дважды. Его первая супруга, Гертруда Блюгерман, родила ему двоих детей. В браке со своей второй женой, Джанет Опал Джеппсон, у него детей не было. Именно она, к слову, рассказала миру о болезни своего супруга в его биографии, которую она выпустила через 10 лет после его смерти.

Джиа Каранджи

Знаменитая американская модель конца 70-х — начала 80-х Джиа Каранджи очень быстро добилась успехов в модельном бизнесе и стала знаменитой. Переезд в Нью-Йорк в возрасте 17 лет, внезапно обрушившаяся на нее слава и мировое признание привели, увы, к печальным последствиям — модель увлеклась наркотиками. А так как жила она с юных лет одна, контролировать ее было некому. Сначала Джиа принимала только кокаин, но в 1980 году, после смерти Вильгельмины Купер, которая помогла ей устроиться в модельном бизнесе, Каранджи подсела на героин.

Джиа Каранджи

После этого карьера модели сильно пошатнулась: она опаздывала на фотосессии, вела себя неадекватно, засыпала перед камерой и не стеснялась употреблять наркотики прямо в студии. Многие фотографы просто отказывались с ней работать. Джиа неоднократно лечилась от наркозависимости, но каждый раз это ничем не заканчивалось.

После того как Джиа стала употреблять героин, на снимках ее руки намеренно были спрятаны, так как следы от уколов сильно бросались в глаза (модель кололась по несколько раз в день). В 1983 году карьера Джии как модели закончилась так же стремительно быстро, как и началась.

Джиа Каранджи

После очередного курса реабилитации близкие модели поверили в то, что ей удалось справиться с наркозависимостью — у Джии снова появился интерес к жизни, и она даже собиралась пойти в колледж. Но вскоре Каранджи вновь сорвалась и не только вернулась к пагубной привычке, но еще и занялась проституцией.

В 1986 году ей диагностировали СПИД. Умерла она в этом же году в возрасте 26 лет. Болезнь настолько ее изуродовала, что хоронили модель в закрытом гробу.

Джиа Каранджи

Алексис Аркетт

Алексис — сестра известного актера Дэвида Аркетта. На самом деле родилась она мальчиком, которого назвали Робертом. В 38 лет она сделала операцию по смене пола, но в разные периоды жизни представлялась то женщиной, то мужчиной.

ВИЧ же Алексис заразилась в возрасте 18 лет. Она скончалась в 2016 году в возрасте 47 лет от сердечного приступа, который был вызван ВИЧ.

Аркетт снялась в таких известных картинах, как "Криминальное чтиво" (Pulp Fiction), "Невеста Чаки" (Bride of Chucky) и "Зена — королева воинов" (Xena: Warrior Princess).

Алексис Аркетт

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх